Principali consulenti

EuroNext Growth Advisor, Specialist, Global Coordinator e Bookrunner

Integrae SIM S.p.A.
Via Meravigli 13 – 20123 Milano, Italia | P. IVA 02931180364

Advisor legale

LCA Studio Legale
Via della Moscova 18 – 20121 Milano, Italia | P. IVA 04385250966

Società di revisione

BDO Italia S.p.A.
Viale Abruzzi 94 – 20131 Milano, Italia | P. IVA 07722780967

Referente: Manuel Coppolamanuel.coppola@bdo.it

Consulente fiscale

Studio Palma
Via Bartolomeo Bosco 57/6C – 16121 Genova, Italia | P. IVA 02442000994

Diffusione delle informazioni privilegiate

La società si avvale del circuito SDIR gestito da Computershare S.p.A. con sede legale in via Lorenzo Mascheroni, n. 19, Milano, Italia.

Dati di borsa

Lotto minimo: 660 e multipli

Codice Titolo per azioni

CIRC

Codice ISIN azioni
IT0005344996
Mercato
Euronext Growth Milan (EGM)

Capitale sociale e azionario

Il capitale sociale sottoscritto e versato è pari a Euro 270.277,46 ed è costituito da n. 4.026.495 azioni ordinarie

AzionistiNum. azioni%
Innotech Srl2,174,10653.99%
Alessandra Venturini201,9065.01%
Alcalela Srl121,4073.02%
Own Shares14,5200.36%
Market1,514,55637.62%
Tot. shares4,026,495100.00%

Obblighi degli azionisti significativi

Ai sensi del Regolamento Emittenti Euronext Growth Milan (EGM), Circle S.p.A. (la “Società”) deve comunicare senza indugio e mettere a disposizione del pubblico qualunque Cambiamento Sostanziale comunicato dagli Azionisti Significativi in materia di assetti proprietari. Ai sensi del Regolamento Emittenti Euronext Growth Milan (EGM), chiunque detenga almeno il 5% di una categoria di strumenti finanziari della Società è un “Azionista Significativo”.

Il superamento della soglia del 5% e il raggiungimento o il superamento delle soglie del 5%, 10%, 15%, 20%, 25%, 30%, 35%, 40%, 45%, 50%, 66,6%, 75%, 90% e 95% costituiscono, ai sensi della Disciplina sulla Trasparenza, un “Cambiamento Sostanziale” che deve essere comunicato, ai sensi dell’art. 11 dello Statuto Sociale, dagli Azionisti Significativi all’Organo Amministrativo della Società.

A tal riguardo, ciascun Azionista Significativo deve comunicare alla Società, entro 4 giorni di negoziazione, decorrenti dal giorno in cui è stata effettuata l’operazione che ha comportato il Cambiamento Sostanziale, le seguenti informazioni:

a) l’identità degli Azionisti Significativi coinvolti;
b) la data in cui è avvenuto il Cambiamento Sostanziale delle partecipazioni;
c) il prezzo, l’ammontare e la categoria degli strumenti finanziari della Società coinvolti;
d) la natura dell’operazione;
e) la natura e l’entità della partecipazione dell’Azionista Significativo nell’operazione.

La comunicazione può essere effettuata utilizzando l’apposito modulo di seguito allegato, anticipato via e-mail all’indirizzo ir@circletouch.eu e successivamente inviato in originale tramite raccomandata a/r alla Società.